Самый младший из героев

В годы Великой Отечественной войны вместе со взрослыми часто храбро сражались против фашистских захватчиков подростки и даже дети. В этом фильме рассказывается о самом младшем Герое Советского Союза пионере-партизане Вале Котике.

11 февраля 1930 года родился в селе Хмелёвка мальчик, которому дали звучное имя Валентин. Это было в Шепетовском районе Каменец-Подольской области (она переименованной в 1954 года в Хмельницкую область) Украинской ССР.

Маленький герой не смирился с тем, что его землю грабили фашистские оккупанты и уничтожали украинский народ. Сначала в подполье, а потом и в партизанском отряде он, не жалея жизни, вместе со всем советским народом приближал победу в Великой Отечественной Войне.

Валя Котик перенёс два тяжелых ранения. Прошло несколько месяцев. Валик отлежался в избушке лесника, поправился и вернулся в отряд. Партизаны продолжали совершать диверсии: пускали под откос эшелоны, жгли склады… В этих смелых налётах участвовал и Валик. Он стал заправским партизаном, гордостью всего отряда… Наступила зима 1944 года. 11 февраля Валику исполнилось четырнадцать лет…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...